Se definieron los semifinalistas del torneo Clasificatorio – Total Multimedios

 

Coronel Aguirre, Central, Adiur y Alianza se clasificaron a las semis del torneo Clasificatorio a la Copa Santa Fe 2023 tras disputarse los cuartos de final del certamen que organiza la ARF, el pasado martes.

La tarde del martes se convirtió en una jornada llena de emociones y bronca, la alegría de los clubes que pudieron seguir adelante con el objetivo de llevarse el pasaje al certamen santafesino y los equipos que perdieron, que se sintieron perjudicados por un horario que estuvo lejos del sentido común.

Todos los encuentros fueron en canchas neutrales. En el Moscoloni de Alvarez, Coronel Aguirre (de gran presente futbolístico) se quedó con el clásico ante Oriental tras vencerlo por 3 a 0, gracias a los tantos de Ezequiel Merlo (2) y Lautaro Alegre.

En el Ezequiel Lavezzi de Villa Gobernador Gálvez, Central derrotó a Defensores Unidos por 3 a 1, mediante los tantos de Elías Ocampo y doblete de Facundo Alarcón.

Por su parte, Adiur superó a Unión de Alvarez por 4 a 0, con goles de Tomas Bonanno, Alan Uliassi, Juan Antonio Pérez e Ignacio Sosa, en cancha de Oriental.

Y Alianza venció a Morning Star por penales (4-2) tras haber empatado sin goles en el tiempo regular, en la subsede Cosecha del Canalla.

Con estos resultados, las semifinales del certamen quedarían definidas de la siguiente manera:

Coronel Aguirre – Alianza

Adiur – Central

El sábado juegan la Primera División

Se dio a conocer la programación de las competencias organizadas por la Asociación Rosarina de Fútbol y la fecha 4 de las copas D’Ascanio, Zanabria y Dariozzi, se disputarán el sábado, en su mayoría.

El domingo se jugarán partidos de las divisiones inferiores de la A3 (pendiente fecha 1) y fútbol femenino (mayores y juveniles).

PRIMERA A – 4ta. fecha

Sábado

A las 10: ORIENTAL – C. AGUIRRE (en MITRE de Pérez, a puertas cerradas)

A las 15

TIRO SUIZO – ADIUR

SPORTIVO – SAN TELMO

SOCIAL LUX – PABLO VI

GRAL. PAZ – UNION

CENTRAL – RIO NEGRO

MORNING – PROVINCIAL

ALIANZA – NEWELL’S

 

PRIMERA B – 4ta. fecha

Viernes a las 20: TIRO FEDERAL – BANCO

Sábado a las 15

JUAN XXIII – MITRE

U. AMERICANA – ARIJON

DEFS. UNIDOS – RENATO

BANCARIO – LEONES

PROVINCIAL B – 1º DE MAYO

C. CORDOBA – V. G. GALVEZ

FISHERTON – TORITO

 

PRIMERA C – 4ta. fecha

Sábado a las 15

SP. SILVA – 7 DE SETIEMBRE

BOTAFOGO – SAN MARTIN

SARMIENTO – CUGR-GEK

MA. REINA – OLYMPIA

SPARTA -ARGENTINO

DEFS. DE FUNES – SAN JOSE

14 DE JUNIO – JORGITO (Postergado)

Libre: SAN ROQUE.

Check Also

ANSES: ¿Cómo anotarse para recibir el bono de $94.000 que anunció el Gobierno? – Total Multimedios

El beneficio alcanzará a los trabajadores informarles de entre 18 y 64 años que no …